Почему в жизни "не клеится"?

Проблемы начинаются тогда, когда мы решаем объяснять происходящее, заблуждаясь в своих выводах.

Почему так? Потому что есть ошибочные способы объяснения жизни самому себе – но они привычны (например, «я всю жизнь так думала и мне это помогало – только стабильность дает счастье»), могут быть и массово распространены (например, «героизм – это хорошо»). 

Вот названия и примеры таких «ошибок» (наверняка найдете у себя парочку):

Произвольное умозаключение – например, «я плохая жена, если не готовлю мужу» (Кто вам такое сказал, на чем вы основываетесь???))).

Избирательная абстракция -  пример, «он мне изменяет» подумает женщина, увидев, как муж пишет кому-то сообщение в телефоне (т.е. опора лишь на косвенные доводы).

Сверхобобщение«Все мужики козлы», «Я неудачница в отношениях с мужчинами и это мое клеймо! У меня были лишь 1 отношения, и они были неудачны, выходит 100 % неудачница – это Я!»

Преувеличение/преуменьшение«Заболела голова – у меня смертельная болезнь», «В груди заболело – это точно сердце! Инфаркт? А Может Рак?!!»

Персонализация – «Они точно именно надо мной смеются

Дихотомическое мышление («черно-белое», из крайности в крайность) – «Если я не устроюсь на эту работу, то жизнь кончена!», «Этот человек злодей раз уж так себя ведет и заслуживает высшей меры наказания!»

Важно научиться ловить себя на необоснованности своих выводов, и тогда поводов расстраиваться будет меньше.

Добавлена: 2018-05-18