Психолог vs. Врач-Психотерапевт

разница между специалистами психологами и психотерапевтамиРазобраться в этом вопросе не сложно.

Медицинский (клинический) психолог, имеющий специальную подготовку в области психотерапии, наравне с врачом-психотерапевтом, может заниматься психотерапией. Психолог вправе работать как со здоровыми психологически и психически людьми, так и с теми, кого беспокоят симптомы. Кроме того, психолог владеет методами психологической диагностики (грубо говоря, это как анализы).  

Врач-психотерапевт, это прежде всего врач, имеющий базовое медицинское образование и специализацию по психиатрии и психотерапии (без этих документов врач, специалистом не является!). Помимо психотерапии, может назначить лекарственные препараты.

А еще бывают "психоаналитики" - в лучшем случае это специалисты имеющие базовое психологическое или медицинское и психотерапевтическое образование, но по факту как повезет! Другими словами это более узкая область психологии, которая достаточно "распиарена".

Есть и другие направления в психологии: когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-подход, экзистенциальная психология, РЭПТ, позитивная психотерапия и многие другие. Сейчас их насчитывают более 1200. Специалист психолог или психотерапевт который ассоциирует себя с конкретным методом часто себя так называет: "когнитивный терапевт", "гештальт-терапевт" и т.д. 

Т.о. если вы считаете, что психотерапия не для вас, или в данный момент просто вам не подходит, то быстро снять неприятное состояние помогут лекарства. Однако, стоит понимать, что в ряде случаев препараты дают лишь временное облегчение, и через некоторое время после их отмены, симптомы могут вернуться вновь.

Как к психологу, так и к психотерапевту могут обращаться психологически здоровые люди, не имеющие никаких симптомов, однако испытывающие психологические затруднения, с которыми самим справиться трудно. 

Конечно, если вас беспокоят какие-либо симптомы (панические атаки, постоянная тревога, диагноз "вегето-сосудистая дистония", ощущение нереальности происходящего, навязчивые мысли, стойко сниженное настроение, боли, которые не могут объяснить соматические врачи и т.д.) - это как раз те случаи, при которых таблетки дадут лишь временное облегчение, но симптомы могут вернуться вновь. Мировая практика показывает, что наилучшим образом при таких жалобах помогает именно психотерапия.

Добавлена: 2018-01-26