О Когнитивной Психологии!

КПТ - самый современный метод психотерапииЧто такое когнитивная психотерапия (далее КПТ) и что она дает?

Среди всех направлений и методов в психотерапии, общепризнанно КПТ является самым доказанным с научно-практической точки зрения (в частности, наиболее подробно описан метод когнитивной терапии в работах А. Бека и его дочери Дж. Бек).

Это возможно, потому что КПТ опирается на мысли человека, способы рассуждения, которые, имея определённый навык, не сложно отследить.

Более простым языком: А (ситуация)– В (мысль) – С (чувство),

то есть любая ситуация вызывает какую-то мысль, которая, в свою очередь, вызывает какое-либо чувство. Например, если что-то вас расстроило, то это не сама ситуация, а то, что вы подумали об этой ситуации.

Таким образом, основываясь на собственных установках, системе ценностей и философских взглядах, жизненном опыте, личностных особенностях мы определенным образом реагируем на различные события: хорошие события вызывают у нас радость, предвкушение, а негативные и неприятные – грусть, тревогу, агрессию. Боле того, именно от наших личностных особенностей и системы понятийного мира зависит, что для нас «добро, а что зло; что приятно, а что вызывает раздражение; что в наших глазах правильно и наоборот». В этом плане не так важны следствия «С», т.е. эмоциональные реакции и поведение, т.к. это все обусловлено нашим восприятием.

Другими словами, изменение «В» является целью психотерапевтической работы.

Главный смысл когнитивной терапии, в Вашем желании познавать себя с новых сторон, готовности к изменениям (ровно таким, каким вам захочется, и какие вы сами решите) и осознании новых возможностей!

Когнитивная терапия ориентирована на конкретный результат, при этом не столь важно подробное и тщательное исследование вашего «прошлого» (так как это уже произошло, это данность, которую невозможно изменить) важно то, что мы можем сделать здесь и сейчас, чтобы изменить вашу жизнь к лучшему.

Критерий эффективности проведенных встреч: это ваши новые знания, размышления, осознанность вашей жизни и ваших решений.

Как правило когнитивная терапия – достаточно краткосрочный метод: все зависит от конкретного случая, от готовности к изменениям, от индивидуального темпа клиента, и длительность редко превышает 15-20 встреч, более того на нашей практике много случаев, когда было достаточно даже 1-5 встреч.

P.S. Существуют мифы о том, что КПТ – «очень сухой метод», «используются только техники для лечения симптомов», «он недостаточно глубок для работы» и т.д. Вся правда в том, что есть определенные техники, но самое важно в работе – это именно понимание причин Ваших проблем = вашего негативного восприятия! Это даст Вам возможность измениться настолько, чтобы чувствовать себя удовлетворенным и жить полноценной жизнью!

Наша работа выглядит как внимательная и вдумчивая беседа, целью которой является расширение границ вашего восприятия.

К эмоциям и чувствам людей мы относимся уважительно, ведь это наши главные «помощники» в работе! :-)

Добавлена: 2018-03-15