ТОП 20 Мифов о Сексе

20) «Влагалище после родов всегда растягивается» В реальности - если нет серьезного травматизма влагалища во время родов и женщина практикует тренировку мышц малого таза методом Кегеля – то все будет в Норме. Однако эластичность стенок влагалища после беременности может меняться у женщин с гормональной недостаточностью… В данном случае, это ненормально и нужна консультация гинеколога. 

19) «Секс во время беременности/ после родов болезненный/вредит ребенку». В вовремя беременности у женщин очень часто гормональные изменения приводят к высокому уровню либидо, а сточки зрения анатомии и физиологии, проникновение фаллоса во влагалище никак не влияет на матку и плод. После родов у женщин во время кормления происходит повышение уровня гормона пролактина, что наоборот резко снижает либидо. Самая простая рекомендация – не бойтесь и спокойно прислушивайтесь к желаниям своей партнерши! 

18) «Стимуляция сосков и вагины всегда – должна возбуждать!» В человеческой физиологии за эрогенные зоны и обычную чувствительность отвечают одни и те же рецепторы. Эрогенные зоны включаются только в момент начала сексуального возбуждения. Важе именно контекст: настроение обоих партнеров, готовность к сексу, адекватность секса в данной ситуации для обоих. Также необходимо время, чтобы эрогенные зоны включились! У некоторых это происходит за доли секунды, другим же людям необходимы определенные предварительные ласки! Таким образом, активная стимуляции груди или гениталий далеко не всегда приятны! Лучше всего поинтересоваться у партнера, расположен ли он сейчас к сексу, и что по-настоящему его заводит?! 

17) «Важность точки G» – эрогенные зоны пробуждаются в зависимости от первых сексуальных стимуляций при начале половой жизни, мастурбациях и т.д. Таким образом не у каждой женщины есть оформленная чувствительная точка G. Если это неочевидно – то не следует с излишней активностью ее искать и разочаровываться потом. Если девушка уже умеет испытывать оргазм, то это «волшебная точка» не играет большого значения.  

16) «Во время эрекции кровь застаивается в половом члене». Долгая эрекция Безопасна! Кровь всегда циркулирует в половом члене согласно нормальной физиологии! (Только если умышленно его не пережимать жгутом или иными приспособлениями.) 

15) «Сомневаться в своей ориентации – патология». Другими словами нужно с молодости определиться в совей ориентации и ей не изменять! Эта идея приводит к появлению огромного количества девушек-подростков которые уверены что они лесбиянки… Реальность такова что человеческая психика может быть достаточно переменчивой и сексуальные вкусы/ориентация вместе с этим. По статистике считается что 70 % людей в те или иные моменты жизни могут быть бисексуальными. В западной практике сексологи считают что женская сексуальная ориентация меняется в течении жизни много раз. Таким образом излишнее внимание к своей сексуальной ориентации и ориентации окружающих является следствием психологических проблем!. 

14) «С возрастом обязательно снижается либидо» - Либидо зависит исключительно от физического состояния организма и от умения психологически возбуждаться и настраиваться на сексуальный лад. Таким образом либидо снижается преимущественно у людей которые фиксируются на проблемах, работе и прочих «важных» делах… 

13) Если женщина говорит "нет", подтекстом она имеет в ввиду "да". Как вы понимаете далеко не всегда… Люди слишком разные и женщины в том числе. Кто-то более прямолинеен, а кто-то использует сексуальный флирт лишь как полоролевую игру и сталкивается с сексуальными домогательствами… Да и к тому же есть определенный типаж женского характера, который очень «ветреный и переменчивый».  

12) «Сквирт – это круто». В реальности это выброс жидкости по составу очень близкой к человеческой моче. Этому могут натренироваться только редкие индивидуумы в специальных ситуациях. Это постановочный искусственный процесс который красиво смотрится в порнороликах, но имеет мало общего с нормальным сексуальным актом.  

11) «Мужчина должен несколько раз подряд». Еще одна из идей об огромной мужской сексуальности. Во время мужского копулятивного (сексуального) цикла, во время получения полноценного оргазма – наступает рефрактерный период (выключение эрогенных зон на период не менее 15 минут). Если подряд есть несколько оргазмов – значит мужчина просто не дошел до полноценного оргазма и себя сдерживал, либо был недостаточно возбужден. 

10) «Я должна всегда хотеть по первому сигналу»/«При виде обнаженной женщины всегда должна быть эрекция»! У женщин в особенности, сексуальное возбуждение начинается с оценки партнера в качестве «перспективного мужчины и добытчика, защитника семьи и домашнего очага». Далее важно непосредственно отношение и раскрепощенность в отношении самого сексуального акта. В современном обществе не так часто это получается у людей. Поможет только совместные тренировки, доверие и понимание друг друга. Точно также мужчина должен уметь возбуждаться и получать удовольствие вместе в сексе а не думать о том, как он выглядит со стороны с эрекцией или ее отсутствием. Секс – это не демонстрация! 

 
9) «Мастурбация – вред!» Да! До сих пор многие так считают. Спасибо пуританскому воспитанию и отсутствию сексуального просвещения… Только зная свое тело и будучи достаточно сексуально открытым, можно получать истинное удовольствие в сексе в паре.  

8) «Фетишизм = извращения». Самые разные сексуальные действия и объекты могут вызывать сексуальное возбуждение! Как говорил Оскар Уайльд, «О вкус не спорят – за них дерутся на баррикадах!». Психика человека довольно сложно устроена и не стоит осуждать различные сексуальные пристрастия и интересы людей, иначе они будут только сильнее укореняться в людях вместе с низкой самооценкой и стыдом. С точки зрения современной сексологии сейчас очень мало явлений которые относят к патологии. 

7) «Фантазии = измена». Любые сексуальные фантазии - это абсолютно нормально. Умение делиться фантазиями ярко разнообразит сексуальную жизнь в паре. По статистике, люди достаточно редко воплощают подобные фантазии. Более того сознание устроено так, что зачастую такие фантазии появляются не очень произвольно, главное их не бояться и воспринимать как просто "феномен психики", тогда все будет в порядке! Стоит задуматься об отношениях в паре или о выборе партнера если высока вероятность измен… 

6) «Размер полового члена решает все». В реальности решает только предрасположенность женщины к сексу и к данному конкретному мужчине, а также сексуальные навыки этого мужчины. 

5) «Отбойный молоток», «Вперед к станку на 2 часа» - многие мужчины считают что эрекция должна длиться часами или даже днями напролет! Более того – женщина должна получать удовольствие от столь продолжительных фрикций. В таком варианте для МЧ секс превращается в напряженный трудовой будний день, а для женщин в генитальные боли и идеи о собственной фригидности. Правда в том, что нормальный половой акт при должном уровне сексуального возбуждения и реактивности, длится всего несколько минут (когда достигается стадия «Плато» и появляется возможность оргазма). Процесс который длится часами – затянувшиеся предварительные ласки (даже при участии коитуса), говорят о низком психосексуальном возбуждении мужчины в этот момент. 

4) «Главное не быть бревном» = «боюсь что он плохо подумает – я недостаточно раскованна», именно такие установки о чужой оценке своей сексуальности, а также недостаточное доверие и откровенность в отношениях пары, приводят к сексуальным фиаско… Решение одно – быть с партнером более откровенным, ведь никто не знает, что он может в реальности думать о себе и вас! 

3) «Есть разные оргазмы» - бытует мнение что есть «вагинальный», «клиторальный» и даже «анальный оргазм» у женщин. Если девушка не испытывает какой-то из этих видов – она фригидна! На самом деле – это всего лишь стимуляция наиболее индивидуально активной эрогенной зоны. У всех людей, в зависимости от первого опыта сексуальной стимуляции, активируются те или иные зоны тела, которые становятся эрогенными и чувствительными в той или иной степени. В центральной нервной системе у любого оргазма один и тот же нейронный центр. Методом наведения мостов можно даже развить даже нестандартные эрогенные зоны (например кончики ушей)! 

2) «Семейная жизнь = бытовуха» - Большинство пар сталкиваются с тем, что секс встраивается в жизнь и осуществляется строго по расписанию в удобные дни и свободнее время. Это происходит по причине того, что важность секса начинает уступать другим целям и обязанностям. Единственный выход – ставить цель получения сексуального удовольствия «особняком»: чтобы это минимально зависело от других сфер жизни. Необходимо вдвоем договориться так, чтобы при спонтанном желании было разрешено проявить инициативу второму партнеру и помочь возбудиться первому, что приведет к спонтанному, неподготовленному, нестандартному яркому сексу.  

1) «Цель секса - Оргазм» - большинство людей считает, что оргазм есть логичное и яркое завершение полового акта, таким образом обесценивая сам сексуальный акт. Это и есть главное заблуждение. Именно такая установка зачастую делает оргазм невозможным. Самое важное - это получать телесное удовольствие вместе с партнером. Если фиксироваться на сексе как на процессе – это принесёт максимальное возбуждение и, как логичное следствие, вероятный оргазм. 


А какие Вам встречались Секс-Мифы? :-)

Психотерапевт-Сексолог Виктор Бажанов 

Добавлена: 2020-10-31