4 способа стать Увереннее


Существует 4 варианта взаимодействия с окружающими и самим собой, пробуя которые в разных ситуациях, можно стать увереннее и благополучнее.

Проблемы начинаются, когда вы начинаете использовать только один из этих способов везде, со всеми, и с самим собой в том числе.

Вот эти способы и последствия их чрезмерного использования:

Пассивный –  плыть по течению, делать вид, что ничего не происходит, получать от жизни только то, что приходит само, не напрягаться; это будет полезно во многих ситуациях, ведь очень часто вступать в конфликт, что-то доказывать кому-либо оказывается бессмысленно и энергозатратно. Но если «всегда плыть по течению», тогда вы можете заплатить за это посредственной жизнью

Пассивно-агрессивныйвозмущаться положением дел, но «в кулачок», про себя, обсуждать это на кухне, избегать прямых конфронтаций и споров, лишь пассивно сопротивляться; наказывать обидчика, но неявно, а недовольство собой и злость заливать алкоголем, перееданием и т.д. Однако в определенных жизненных ситуациях такой навык может быть полезен. Например, использовать те «бонусы и блага», которые можно получить от своего покорства и подчинения; речь идет о карьерном росте, особенно в тех ситуациях где ценятся не профессиональные качества, а «надежность подчиненного», другими словами это навык Хитрости! Можно абсолютно сознательно делать комплименты руководителю, всячески ему угождать, и получать за это прибавку к зарплате, таким образом пользуясь ситуацией.

Агрессивный – «бодаться» везде и всюду, нападать, доказывать свою правоту. Это будет полезно в ситуациях требующих активных действий, когда жизни человека может угрожать опасность, и лучше нанести превентивный удар чтобы защититься. Само собой, человек открыто выражающий агрессию ко всем в обществе выглядит неприемлемо, поэтому лучше не злоупотреблять таким способом!   

Ассертивный – уверенно и аргументировано, рассудительно себя вести, взвешивая «за» и «против». Другими словами это такая четкая жизненная философия, когда человек для себя может уверенно обосновать любой свой поступок, нет места сомнениям. Ключевое слово «я знаю как правильно, потому что…». Практически универсальное решение. Есть только один недостаток: не все в жизни все зависит от наших поступков и решений, и в таких случаях придется пробовать другие способы адаптации (пассивный, пассивно-агрессивный или агрессивный).

Если вам знакомо такой перекос, то для тренировки и профилактики «чрезмерности» порассуждайте, представьте Где, с Кем, и в Каких конкретных ситуациях подойдет каждый стиль и почему именно он будет идеальным в этих случаях. Это нужно для того, чтобы приобрести вариативность взглядов. Также, если вы расстроились из-за чего либо, постарайтесь подумать, а как еще можно отнестись к произошедшему событию с позиций этих четырех «взглядов»?! Попробуйте обосновать правильность и необходимость каждого из этих видов поведения в своей конкретной ситуации!

Добавлена: 2018-06-18