Жизнь с Ревнивцем

Ревность партнерабывает невыносимой: постоянные проверки социальных сетей и почты, его пристальный взгляд когда «говоришь с мамой/начальником», постоянное недоверие.

Возникают закономерные вопросы: «Почему он так ревнует?», «В чем проблема?», «Кто, что скрывает?», «Он меня не уважает?!», «Что делать???»

К сожалению универсального рецепта по борьбе с ревностью нет. Поскольку ревность связана с доверием в отношениях, чаще всего в той или иной степени участвуют оба партнера: ревнующий вероятно не уверен в себе/боится потерять партнера и второй партнер где-то может провоцировать такую ревность своим поведением («намеки на третьего/третью чтобы отомстить за неудовлетворенность текущими отношениями»).

Возможен и другой мотив у «ревнующего»: когда человек сам имеет тайны и может с подозрительностью относиться к окружающим, пытаясь их уличить в «грехах» на которые сам способен», либо в ответ на свое подозрение из мести «изменить» своему партнеру.

Что можно попытаться сделать:

1)  в первую очередь отследите за собой, даете ли вы поводы для ревности?

2) попытайтесь наладить с вашей второй половиной доверительные отношения, открытые душевные разговоры вам в помощь))) Не стесняйтесь делиться с ним своими сокровенными мыслями и чувствами, чем больше вы будете проявлять свое доверие и самораскрытие, тем большую отдачу получите!

3) помогите почувствовать вашему партнеру, что он «Ваш единственный и неповторимый»!

Если подобные действия с вашей стороны не имеют эффекта, значит у «ревнующего», есть свои личные причины для такого поведения;

Если человек осознает свои проблемы «немотивированной» подозрительности и ревности, но у самого не получается с ними справиться, быстрее всего поможет работа с психологом!

Добавлена: 2018-05-31