"Такая Геометрия!" или Обсессивно-компульсивное расстройство


У вас бывает так, что сидя в машине, вы начинаете считать количество проехавших мимо машин, например, белого цвета? а номера машин вообще можно поскладывать! Идя по тротуару, лучше не наступать на швы, иначе произойдет что-то плохое,  еще можно считать количество этажей в здании и т.д.  

Такую «историю» в запущенных случаях называют «страшным заболеванием» - «Обсессивно-компульсивное расстройство» (ОКР).

И что с этим привыкли делать?

Людей с такими проблемами психиатры, например, лечат большими дозами лекарств, а еще лучше в психиатрических больницах. Почему?

А все потому что, симптомы очень яркие и странные! И чего тянуть кота за…хвост, надо поскорее  загрузить человека лекарствами, а это только все ухудшит!

Если вам знакомо описанное в начале, то скорее всего, вы «очень тревожны», пугливы,  гиперответственны, стремитесь все сделать идеально и просчитать все возможные варианты чтобы не допускать ошибок.  Ведь это создает иллюзию безопасности и контроля, а «побочными эффектами» могут стать напряжение, тревога, различные страхи и навязчивости.

 Педантичность и ответственность в таком случае, начнут играть злую шутку: замечаются незначительные детали (слежка за числом пробега автомобиля), может появиться «магическая трактовка»: в нечетное время происходят плохие вещи, а для того чтобы «избежать страшного неизвестного события» - нужно совершить правильный ритуал («пропустить 8 синих машин и трижды плюнув через левое плечо переходить дорогу») и т.д...

Такие ритуалы затягивают как дурная привычка, ведь один раз начав «подмечать симметрию на циферблате электронных часов или в архитектуре каждого 3-го здания по левой стороне улицы», далее от этого сложно отказаться. 

Все это мучает, затрачивает много сил и времени, пугает вас  самих и в этом страшно признаться кому-либо «я схожу с ума?».  От этого страшнее еще больше и круг замыкается. 

Что же делать если вы обнаружили за собой такие штуки?

Наше решение: во-первых нужно знать/понять, что это не сумасшествие – а «разыгравшийся  психологический феномен, Ваше воображение».

Во-вторых, свыкнуться с «невозможностью все предусмотреть»  - в жизни всегда есть неизвестные факторы, и все контролировать невозможно! Есть лишь мысли, которые мешают вам это принять, то есть убедиться в обратном.

Мы оказываем профессиональную помощь по совладанию с такими проявлениями, обучаем техникам релаксации, помогаем разорвать этот «порочный круг»

Однако вы должны знать, что такая работа может быть для Вас достаточно длительной, но в этом ничего страшного нет, справиться с этим абсолютно реально, как показывает наш опыт и общемировая практика.

Добавлена: 2018-05-28