Жизнь в Соцсетях


Замечали за собой такую вещь, когда при каждой, не заполненной делами минуте жизни, рука так и тянется к телефону, проверить, не написал ли нам кто-то сообщение, что новенького в ленте и т.д.? Это стало уже навязчивой привычкой.

Однако, если призадуматься, зачем и почему именно сейчас я полез/ла в телефон, то всплывают объяснения  - сейчас неловкая ситуация, мне стало скучно и т.д.

Ок, зашли в соц. сети и что мы там видим, например в инстаграме, кроме назойливой рекламы? Там мы увидим жизнь других людей.  Но такая ли она там реальная? Скорее всего, это фото чего-то красивого или того, что хочется показать другим. Вряд – ли кто-то будет выкладывать то, как, он/она застилает постель или поливает цветы или что-то еще банальное)))

Мы выложим то, что в нашем понимании достойно демонстрации. Люди демонстрируют себя и то из своей жизни, что по их мнению впечатлит окружающих,  либо привлечет внимание, либо вызовет интерес, либо зависть у других и множество других мотивов. Тем самым, формируется, некий «демонстрационный» стиль жизни, глядя на который другие будут смотреть и думать – «я тоже так хочу». Появляется «инстаграмный» идеал внешности/образа жизни, которому слепо начинают следовать люди, не сформировавшие свои собственные критерии оценки себя, т.е. не потому, что «мне это идет», а потому, что «у всех так», не потому что «мне это нужно», а потому что «у всех это есть».

Если такая история про вас, то для начала неплохо бы понять, является ли такое «копирование» проблемой для Вас? Как быть? Поразмышляйте исходя из чего, и насколько реально вы оцениваете себя, что считаете необходимым «копирование». Формируйте свои личные, собственные вкусы и предпочтения: пробуйте, выходите за свои личные рамки, узнавайте что-то новое, и тогда вы сможете создать что-то свое.

Добавлена: 2018-05-06