Скажи Нет Абстракциям!

В прошлой статье мы рассуждали о проблемах психоанализа, ниже мы предлагаем решение этих проблем.

Гипостазировнаие абстракций – (от греч. hypostasis — сущность, субстанция), другими словами опредмечивание или «оживление» вымышленных понятий. Ко всему к этому можно отнести «бессознательное», «ЭГО», или даже «Любовь», «Мотивация»!

Да именно так, в повседневной жизни мы постоянно с этим сталкиваемся и используем эту ошибку, она истекает из-за особенностей лингвистики, ведь говоря о таких вещах, мы автоматически начинаем мыслить о них, «как о реальных и естественных».

Но в этом кроется главная ошибка: каждый человек разный, и рассуждать может тоже по-разному, соответственно такие абстрактные понятия, для каждого тоже разные – в итоге возникает путаница, «испорченный телефон», и уже не возможно понять, что хотел сказать автор нового «понятия» изначально.

Получается что все эти сложнейшие психологические понятия и конструкции были личным взглядом одного конкретного человека! Каждый другой психолог, писатель, философ уже будет привносить что-то свое, и понять это невозможно. Более этого один конкретный человек, не подкрепляя свои гипотезы объективными фактами может ошибаться!

К сожалению это приводит и к психологическим проблемам, люди таким образом, начинают «овеществлять» свои проблемы, делать принятие решений крайне сложным: «таким поступком я ставлю себя в тупик, т.к. потеряю доверие и любовь матери, но и сам жить больше не могу»; «я не знаю зачем я с ним живу, но моя совесть мне не позволяет принять другого решения – буду жить так и страдать».

Наше решение! Перестать жить абстрактными оценками и понятиями! Попробуйте что-то новое, оцените свой опыт, попробуйте проверить ваши «застоявшиеся и заржавевшие правила и принципы» с обратной стороны, учитесь говорить конкретно-описательно: вместо «он меня любит» - «он дает мне деньги на покупки» (??? По какой причине, может быть обратной, чтобы загладить вину, быть с вами и семьей меньше времени, или манипулировать вами ???).

Вместо «у меня бессознательные влечения» - «Я разумный человек, который однажды запутался, но могу сделать правильный выбор и жить сознательно!»

       Друзья, НЕ ГИПОСТАЗИРУЙТЕ!

Добавлена: 2018-04-24