"Бессознательное" или Трюк Века!

     Большинство людей ассоциирует «психологию» с термином «бессознательное», и подразумевает под этим некий «темный лес», в котором черт ногу сломит и лишь специалисту уж точно ведомо, что там такое в этом «бессознательном омуте» творится. 

Честно говоря, мы сами с самого начало обучения психотерапии задавались этим же вопросом. Что такое «бессознательное (или Ид)»?. И не только мы!

Большинство моих коллег, занимающихся психоанализом, не смогли вразумительно, четко и конкретно объяснить, что это и «с чем это едят».
Если обратиться к истории, считается, что учение Фрейда дало начало развитию психотерапии как методу науки понимания душевного здоровья человека. Это был новаторский взгляд человека, целая система философии и нового понимания в сфере психологии.

Философия эта была очень провокационной: Фрейд назвал всех мужчин и особенно женщин «сексуально-неудовлетворенными и озабоченными» в пуританской действительности XX столетия! Кончено он стал очень известным, как все диковинное, «выбивающееся из общепринятой канвы» и сейчас. Но это не значит, что он был везде прав. 

Время показало, что путь «бессознательного» завел это направление психологии в тупик. Если «все мои проблемы в детстве, да и вообще в бессознательном» - значит, что «я не осознаю что я делаю, да и поделать ничего не могу», более того по своей природе «я вечно неудовлетворенное «животное», которое живет неосознаваемыми инстинктами». В итоге, все клиенты психоаналитиков, «безответственные», «несамостоятельные», «нуждающиеся» в крайне длительной и очень дорогой помощи, сведущих и «ооочень много знающих» Трюкачей

Да именно Трюкачей! Ведь это отличный маркетинговый трюк: необычная провокация создает спрос, а предложение «Только Психоанализ, только Хардкор».

Все это только обогащает психоаналитиков, которые прикладывают минимум усилий (ведь ничего личного вносить нельзя в терапию, только «отзеркалить клиента»), и не несет никакой практической пользы
Одна из наших коллег психоаналитиков, во время неформальной посиделки похвасталась: «я заключаю с клиенткой контракт на 1 год еженедельных встреч, но уже сейчас я точно знаю, что через год мы такой продлим контракт еще на 5 лет».

На выходе сам клиент оказывается в тупике: «у меня «бессознательное», оно на меня влияет, все мои проблемы из детства, значит не в моих силах менять свою жизнь» = «мне никто не поможет». 
      Вот результат значения «Бессознательного» и прочего необоснованного слэнга («ИД», «СуперЭГО» и пр.) за последние 100 лет: клиенты отказываются прикладывать усилия к собственным реальным изменениям, перекладывают ответственность на всех вокруг кроме себя.

 Есть много фактов в сторону абсурдности психоанализа и большинства его идей, как например то, что большинство психотерапевтов другой направленности изначально были психоаналитиками (ведь в их время попросту не было других направлений), но разочаровавшись в этом, искали другие пути: даже сами А. Бэк и А. Эллис. И список этот можно продолжать! 

За одно, можно сказать спасибо Фрейду, интерес который он вызвал к психоанализу, дал толчок к развитию психологии в принципе, и появлению когнитивной психотерапии в том числе!

Спасибо, будьте внимательны, не позволяйте называть себя безответственными «животными»!))))

Добавлена: 2018-04-18