Обуздай свою Тревогу!

Справляемся со своей тревогой вместе с психологом и психотерапевтом в приморском районе СПб

В связи с последними событиями многие люди обеспокоились за безопасность свою и своих близких. С одной стороны это рационально – стараться обеспечить ту самую безопасность своей семье. С другой стороны абсолютно  иррационально пытаться контролировать все и вся с этой целью, поскольку это сделать невозможно. Это не под силу никому. 

И вот,  не желая понимать бесполезность такого контроля,  впечатлительный, чувствительный человек  переживает за своих близких и начинает звонить им по 30 раз на день. Вопрошает, доехал ли до работы, в магазин, домой, куда собирается пойти и т.д.  Чем значительно раздражает членов своей семьи, да и сам очень страдает из-за этой тревоги, может испытывать бессонницу, панические состояния  и тому подобное.

Как же быть? Как успокоиться, когда так боишься за любимых тебе людей?     

Во-первых – нужно признать для себя, что это пустое  расходование своей энергии на тревогу бессмысленно, поскольку невозможно предугадать все.

Во-вторых – научиться отделять то на что, реально мы можем повлиять, от того, на что невозможно. Например, «если вы боитесь за здоровье матери и не знаете, что у нее с сердцем, вы можете записать ее к врачу, посадить в машину, проконтролировать сдачу анализов; но если она цепкой хваткой держится за дверной проем, то здесь вы бессильны». Или «переживая за здоровье дочери подростка, можно во взрослой и уважительной манере рассказать об отношениях, о контрацепции, возможно, о своих ошибках и достижениях».  И далее вы уже не в ответе за ее решения!

В-третьих – направить свои силы в реальное благо и обеспечение безопасности своих родных.

Если это вам близко, то подумайте прямо сейчас, чем вы могли бы реально помочь тому, за кого  переживаете

Добавлена: 2018-03-28