Поборем депрессию!

Все мы периодически испытываем негативные эмоции (раздражительность), плохое настроение. Это совершенно естественно, когда сталкиваешься с неприятностями.

Другое дело, когда "застреваешь" в таких переживаниях. Тогда все "окрашивается" в "серый/черный" цвет. Ты сам, твое прошлое, настоящее и будущее не вызывают позитива и оптимизма. В таком случае можно говорить о депрессии.

Депрессия - по своей сути, это не отдельное заболевание. 
Депрессия - это стиль мышления, склонность воспринимать себя, свою жизнь и окружающий мир в "черных" цветах. 
Например, "если я не сдам сессию на отлично/не сдам вовремя отчет/расстанусь с девушкой/парнем" и т.д., то "я полностью неуспешный, никчемный, никому не нужный человек".

Таким образом, Депрессия - это всего лишь эмоциональная реакция человека на негативное восприятие себя и свое место в жизни. То есть, как правило, в таком стиле мышления "спрятана" низкая самооценка - "я некрасивый (глупый, слабый, ни на что негодный)" и пр.

Это искаженное депрессивное "объяснение" закрепляется в стиле жизни человека: он начинает "видеть" в нейтральных событиях доказательства собственной "никчемности".

Например, "я обречен всю жизнь быть на вторых ролях", "он меня похвалил, чтобы скрыть свое истинное отношение к себе", "мой дом/машина хуже, чем у... друга/ соседа, значит я неудачник".

Далее, такой человек ведет себя в соответствие с низкой самооценкой: избегает общения, не настаивает на своих желаниях, не проявляет себя, теряет интерес к жизни (апатия) - "зачем я буду что-то делать, если у меня и так ничего не получится".

Как с этим справиться?

- усомнится в таких пессимистичных взглядах на себя - например, "все ли так плохо?"

- отделить причины от следствия: "я остался один не потому, что я неудачник, а потому, что я не позвал ее на свидание"

- найти реальные критерии для оценивания себя - "как можно объективно измерить свою красоту?"

- развивать в себе рациональный стиль мышления.

Добавлена: 2018-02-14