У страха Глаза Велики!

Психолог поможет вам справиться с любыми страхами и фобиями

Наверняка у каждого из нас есть какие-то страхи и опасения. Кто-то побаивается летать на самолетах, кто-то панически боится спускаться в метро, либо "душа уходит в пятки" при виде пауков и змей и т.д.

Так называемые изолированные страхи (когда человек боится какого-то конкретного объекта или ситуации) называются фобиями. Видов фобий великое множество - начиная с айлурофобия (страх кошек) и заканчивая эргофобия (боязнь работы - да да!))) и ятрофобией (страх врачей) в алфавитном порядке.

Разница в том, что некоторые страхи живут с нами и не мешают жить, актуализируясь лишь в конкретных единичных ситуациях, которые человек старательно избегает. А вот некоторые страхи никак не выходят из головы и живут ней 24 часа в сутки! Они мучают и отнимают много сил. Например, страх заболеть смертельным заболеванием или страх за жизнь и здоровье близких.

С любым страхом можно успешно справиться используя определённые техники. Однако, здесь самое важное – это ваша сила воли. 

Коротко о способах:

1. Быстро – это столкнуться лицом к лицу со страхом, «войти в клетку с тигром». Например, если вы боитесь мышей, то нужно, чтобы вас «обсыпали» мышами с ног до головы. Результат будет быстрым и эффективным

2. Медленнее, но мягче – это постепенное повышение «градуса» страха от «прохладно до горячо». Для этого составляется индивидуальная программа так называемых поведенческих экспериментов совместно с вашим психологом. Здесь существуют определенные правила и нюансы, с которыми самостоятельно сложно разобраться, так как нужен человек, который будет контролировать успешность. 

Важно также разобраться с причинами возникновения того или иного страха, поскольку зачастую за ними стоят какие-либо жизненные убеждения и особенности характера, например «я все должен контролировать» (часто бывает причиной страха летать на самолете). Соответственно, чтобы разобраться с такими причинами, нужен взгляд со стороны.

 

Добавлена: 2018-02-26