Как справиться с "Паническими Атаками"

Психологическая помощь при панических атакахКак же выглядит этот «зверь» атакующий вас снова и снова?

Учащается пульс, возникает ощущение сбоев в работе сердца, трудно вдохнуть или не вдохнуть до конца, потливость, покраснение лица, иногда повышается артериальное давление. Это то, что происходит в теле.

Схожее состояние происходит с организмом при физических нагрузках, занятиях спортом, или внезапном испуге (например, когда на вас рычит большая собака).

Конечно же, когда человек не знает четкой причины этого состояния, то он начинает бояться того, что «может умереть или сойти с ума, потерять сознание» и т.д.

Если впервые ПА возникла на фоне какого-то физического недуга (отравился, заболел живот, стало душно в транспорте или помещении на фоне недосыпа, снизилось артериальное давление, похмелье, закружилась голова и т.д.), но у вас нет четкого представления о причинах этого плохого самочувствия, то возникает страх неизвестности. Начинают посещать мысли "а вдруг это.....тяжелое заболевание, смертельное, мне никто не поможет если вновь станет плохо, и т.д.".

Конечно же, общее настроение становится тревожным, тягостным и возникает болезненное ожидание ухудшения состояния "со мной может это произойти снова, когда-угодно". В итоге, панические состояния повторяются и их причиной становится именно болезненное ожидание.

Повторный приступ паники закрепляет подозрение о неизвестном заболевании, "говорит о его тяжести" и доставляет серьезный физический дискомфорт.

Обычно такие люди вызывают скорую, становятся завсегдатаями неврологов, терапевтом, кардиологов, которые лишь разводят руками, поскольку при обследовании (ЭКГ, анализы крови и т.д.) ничего не обнаруживают.

Зачастую неврологи называют панические состояние "диэнцефальные кризы" или еще страшнее "гипервентиляционный синдром", "вегето-сосудистая дистония". Назначают в-блокаторы, транквилизаторы и т.д. которые приносят временный (разовый) эффект.

В лучшем случае, посетив пару раз врачей (соматических), кто-нибудь из них отправит к психотерапевту. В худшем случае всевозможные обследования будут продолжаться. Очень часто такие пациенты сами не понимают и не видят психологической основы заболевания и просят врачей назначить им препарат, и ищут того терапевта/невролога, который все таки это вылечит.

Иногда такие пациенты обращаются к интернету и на форумах ставят себе диагноз "онкозаболевания", "остеохондроза" "вегето-сосудистой дистонии", либо приходят к мысли, что они тяжело душевно-больны и болеют "паническим расстройством", которое по их мнению нужно лечить таблетками.

Ирония такова, что это вообще не заболевание, а всего лишь физиологическая реакция человека на страх, тревогу. А страхи таблетками вылечить невозможно.

Первая и самая главная рекомендация нашим клиентам, имеющим эту проблему, это убедиться самому, что "Ты Физически Здоров", т.е. в случае сомнений по конкретным органам и заболеваниям посетить соответствующих специалистов, которым вы будете доверять.

Только тогда формируется верная картина восприятия панических состояний как психологического феномена, которое позволит вам преодолеть свои страхи и контролировать чувство паники.

С этого момента основным вашим помощником становится психолог, который с помощью психотерапевтических техник (когнитивных, поведенческих, релаксационных) поможет справиться с этой проблемой. Самому справиться сложнее, дольше, поскольку зачастую подобные проявления имеют неочевидные причины и значение ("вторичная" выгода) - посредством ПА психика приспосабливается к стрессам.

Ситуативно, на первых порах, если вы все еще не дошли до психолога/психотерапевта за квалифицированной помощью, вам могут помочь несложные техники:

- подышите в "ракушку" или бумажный пакет (для того, чтобы устранить гипервентиляцию),

- создайте ПА произвольно (заведите будильник на определенное время и когда он зазвенит, попрыгайте или побегайте на месте), для того чтобы создать сходные с ПА ощущения.

- научитесь релаксационным техникам (например аутогенная тренировка, есть множество аудио- и видео-материалов)

Помните, что любая ПА длится не долго, и если вы не испугались, то она быстро пройдет!!!

Добавлена: 2018-02-12