Как помочь тому, кто потерял близкого?

как помочь своим близким в кризисной ситуации

В нашей культуре не распространено философское отношение к смерти. Исключение составляют верующие люди. В разных странах и у других народов часто смерть рассматривают, например, как «перерождение» (в буддизме), «способ обновления всего существующего в мире» (синтоизм), «встреча с Христом» (христианство), «переход в лучший мир» (ислам), «естественное событие» (иудаизм).

А как быть тому, кто не религиозен, у кого нет четкой позиции об этом? 

Быть абсолютно готовым к этому невозможно. Однако сформировать свою философскую позицию заранее может стать полезным в любом случае. Само событие смерти способно наполнить смыслом жизнь, для того, чтобы прожить ее ярко, осмысленно, и отнестись к смерти как к логичному завершению. Однако даже такое рассуждение и отношение не отменяет переживания утраты.

Когда рядом оказывается человек потерявший близкого, люди часто не находят слов поддержки, говорят лишнее или вовсе стараются избегать этой темы в разговоре, боясь тем самым, навредить горюющему. Это в корне неправильно, поскольку мешает переживающему утрату прожить горе.

Итак, как делать не надо: обесценивать потерю («время лечит», «отвлекись» и т.д.), делиться своим опытом потери («вот когда я потерял…»), обижаться на горюющего, обвинять («это все из-за тебя», «я ничего не делал, чтобы ты на меня так злился» итд) , делать из этого позитивный опыт («что не убивает делает сильнее», «держись, будь сильным» и т.д.), насильно пытаться обнять человека, уложить в постель («тебе надо отдохнуть» и т.д.).

 

Что нужно и можно делать:

 

· выслушать (пусть говорит столько сколько нужно), 

 

· выяснить нужна ли помощь (если да, то какая),

 

· не избегать в разговоре факта смерти, а подтверждать его,

 

· «разрешить» плакать (поговорить об умершем, называя его именно так, вспомнить совместно прожитые моменты, спросить что не успел сказать/сделать умершему, возможно даже написать ему письмо),

 

· быть рядом (даже молча),

 

· поддерживать тем, что эта боль нормальна и естественна,

 

· при возникновении суицидальных действий или высказываний подключите специалистов.

 

Добавлена: 2018-03-19